Obligations code du travail et code de la santé liées à la formation au secourisme
Nous devons prendre conscience aujourd’hui de l’importance de se former aux gestes de 1er secours, ces formations serviront dans le cadre du travail mais aussi en dehors à titre personnel
Rappel : L’obligation de former ses salariés aux premiers secours relève des articles suivants :
Article R4224-15 du Code du travail : un membre du personnel doit recevoir la formation aux premiers secours dans les ateliers de travaux dangereux ou les chantiers employant plus de 20 personnes pendant plus de 15 jours.
Article R4224-16 du Code du travail : en l’absence d’infirmier ou lorsque leur nombre ne permet pas d’assurer une présence permanente, l’employeur prend avis auprès du médecin du travail, et les mesures nécessaires pour assurer les premiers secours aux accidentés et aux malades.
Article R6311-15 du Code de la santé publique : Toute personne, même non médecin, est habilitée à utiliser un défibrillateur automatisé externe. Décret n° 2007-705 du 4 mai 2007 relatif à l’utilisation des défibrillateurs automatisés externes par des personnes non médecins.
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Cette formation est destinée aux travailleurs et résident d'E.S.A.T, M.A.S, E.T.A.I...
Par groupe
De 8 à 10 personnes
3 heures en alternance théorie et pratique (plusieurs pauses prévues)
Objectifs de la formation
Objectifs pédagogiques
- L’objectif étant de sensibiliser les travailleurs et résidents d’E.S.A.T, M.A.S, A.D.A.P.E.I, sur les conséquences d’un accident de travail et de leur permettre d’adopter un comportement préventif adapter à leur niveau.
- La formation leur permettra dans un premier temps d’agir immédiatement et efficacement face à une situation d’accident et dans un second temps de connaître les principes de manutention d’objets et d’outils du quotidien pour éviter les traumatismes du dos et des articulations.
Démarches et méthodes pédagogiques
Les moyens pédagogiques utilisés sont :
- Des exposés power point animés «courts» avec vidéo projecteur.
- La stratégie pédagogique est basée essentiellement sur la pratique démonstrative et l’apprentissage de gestes.
- Le formateur utilise une alternance d’apports théoriques, d’études de cas concrets, d’apprentissage de gestes et d’actions de secours lors de mise en scène d’accidents. Ceci, en interaction permanente entre les participants et le formateur.
Liens utiles
Voir aussi : formation SST / formation PTI
Contact pour plus d’informations : 02 34 50 07 71
Déroulé de la formation
Théorie : Protéger et éviter le sur-accident
- Reconnaître, sans s’exposer lui-même, les risques persistants qui menacent la victime
- Supprimer ou Isoler le danger,
- Risque Routier : travailler aux abords de la route (les dangers, bons comportements à avoir…)
Théorie : Faire alerter ou alerter
- Faire alerter en fonction de la situation
- Contenu du message
- Différents numéros d’alertes (utilisation du 112)
- Moyens de communication
Théorie : Secourir
- Apprendre des gestes de secours simples et appropriés à l’état de la victime (stopper une hémorragie, arroser une brûlure…)
- Mise en situation pratique avec maquillage (plaies, hémorragies, brûlures…)
Théorie : Gestes et postures
- Diaporama adapté sur les risques de mal de dos et articulations (T.M.S)
- Technique de postures liées à l’activité de l’employé
- Exercices pratiques avec ports de charges diverses (caisses, seaux lestés, brouette, cartons, outils, sacs…)
Validation
Un diplôme nominatif sera remis aux stagiaires qui auront suivi intégralement la formation.
Cette formation est destinée à toutes les personnes volontaires.
Jusqu'à 12 personnes
2h minimum
Objectifs de la formation
Objectifs pédagogiques
- L’objectif étant de sensibiliser les salariés sur les conséquences d’un arrêt cardiaque
- Pouvoir reconnaitre une victime en arrêt cardio-ventilatoire
- Apprendre ou perfectionner ses connaissances pour réaliser une réanimation cardio-pulmonaire
- Mettre en place un Défibrillateur automatisé Externe dans les meilleures conditions afin d’optimiser les chances de survies de la victime
Moyens pédagogiques
Les moyens pédagogiques utilisés sont :
- Exposés avec vidéo projecteur
- Vidéos.
La stratégie pédagogique est basée essentiellement sur la pratique et l’apprentissage de gestes.
Le formateur utilise une alternance d’apports théoriques et d’apprentissage de gestes.
Ceci, en interaction permanente entre les participants et le formateur.
Liens utiles
Voir aussi : formation SST
Contact pour plus d’informations : 02 34 50 07 71
Déroulé de la formation
Pourquoi la défibrillation : l'arrêt cardiaque
- Définition, causes, signes, conduite à tenir
- Défibrillation précoce, son intérêt dans la chaine de survie.
- Prise en charge de l’arrêt cardiaque
La défibrillation
- Définition et principe de fonctionnement
- Dangers et précautions pour le personnel et la victime
- Cadre réglementaire
Les défibrillateurs
- Les différents modèles de défibrillateur, D.S.A / D.E.A
- Présentation, description et principe de fonctionnement du matériel
- Modalités de mise en œuvre, entretien, vérification
- Mise en œuvre de techniques de réanimation intégrant le matériel spécifique
Reconnaître un arrêt cardiaque
- Examen de la victime, appréciation conscience et respiration
Mise en œuvre de l’appareil / exercices pratiques
- Manœuvres de réanimation seul et à deux sauveteurs
- Mise en œuvre sur mannequin avec RCP et défibrillation semi-automatique
Validation
A l’issue de la formation les stagiaires se verront remettre une attestation de formation individuelle.
L’évaluation de la formation est réalisée à partir d’un questionnaire construit par l’organisme de formation.
Cette formation est destinée à toutes les personnes volontaires de l'entreprise.
Par groupe de 4 à 10 personnes
Formation dispensée sur 2 jours soit une durée de 14h de face à face pédagogique (il convient d'ajouter, le cas échéant, le temps nécessaire pour traiter les risques spécifiques de l'entreprise ou de la profession)
Objectifs de la formation
Objectifs pédagogiques
L’objectif étant de sensibiliser les salariés sur les causes et conséquences d’un accident de travail et de leur permettre d’être un acteur essentiel dans l’entreprise et contribuer à la prévention des risques professionnels dans leur entité.
La formation SST devra leur permettre d’intervenir efficacement face à une situation d’accident et, dans le respect de l’organisation de l’entreprise et des procédures spécifiques fixées en matière de prévention, mettre en application ses compétences au profit de la santé et sécurité au travail et devient ainsi un précieux auxiliaire de prévention.
Moyens pédagogiques
Les moyens pédagogiques utilisés sont :
- Exposés avec vidéo projecteur
- Vidéo et brochures de l’INRS (Institut National de Recherche et de Sécurité) et un plan d’intervention
- Pictogrammes.
Pour la pratique secourisme :
- 1 mannequin réanimation adulte, enfant et nourrisson avec peaux de visage individuels
- 1 défibrillateur de formation
- Du maquillage de simulation et divers matériels factice pour scénario.
Un document ressource sera remis à la fin de la formation.
La stratégie pédagogique est basée essentiellement sur la pratique et l’apprentissage de gestes en utilisant l’approche pédagogique par compétence du stagiaire.
Le formateur utilise une alternance d’apports théoriques, d’études de cas concrets, d’apprentissage de gestes et d’actions de secours lors de mise en scène d’accidents.
Ceci, en interaction permanente entre les
participants et le formateur
Liens utiles
Voir aussi : gestes et postures / formation C.M.F.I
Contact pour plus d’informations : 02 34 50 07 71
Déroulé de la formation
Introduction et prévention
- Situer le cadre juridique de son intervention
- Situer son rôle de SST dans l’organisation de la prévention de l’entreprise
- Contribuer à la mise en œuvre d’actions de prévention
- Analyse des risques particuliers de l’entreprise
- Analyser une situation dangereuse : Méthodologie d’un accident / conséquences
- Informer les personnes désignées dans le plan d’organisation de la prévention de l’entreprise de la/des situation(s) dangereuses(s) repérée(s)
Protéger
- Reconnaître, sans s’exposer lui-même, les risques persistants qui menacent la victime
- Supprimer ou isoler le danger
- Soustraire la victime au danger
Examiner
- Examiner la victime pour la mise en œuvre de l’action choisie en vue du résultat à obtenir
- Recherche de détresses vitales (conscience, respiration, étouffement, hémorragie)
Faire alerter ou alerter
- Faire alerter en fonction de l’organisation des secours dans l’entreprise en favorisant l’accès des secours
- Informer son responsable hiérarchique et / ou les personnes chargées de prévention dans l’entreprise des risques repérés
Secourir
Effectuer l’action (succession de gestes) appropriée à l’état de la victime
Vérifier, par observation de la victime, l’atteinte et la persistance du résultat attendu et l’apparition de nouveaux signes indiquant que la vie de la victime est menacée, jusqu’à sa prise en charge par les secours spécialisés.
a) La victime saigne abondamment
b) La victime s’étouffe
c) La victime répond et se plaint de malaise
d) La victime répond et se plaint de brûlures
e) La victime répond et se plaint d’une douleur qui empêche certains mouvements
f) La victime répond et se plaint d’une plaie qui ne saigne pas abondamment
g) La victime ne répond pas mais elle respire
h) La victime ne répond pas et ne respire pas
Validation
Afin d’obtenir le certificat SST, le stagiaire devra satisfaire aux évaluations certificatives telles que définis dans le référentiel de l’INRS.
Les critères d’évaluation sont transcrits dans la « grille de certification du SST »
L’évaluation de la formation est réalisée à partir d’un questionnaire construit par l’organisme de formation.
Une attestation de présence est remise au stagiaire.
Maintien et actualisation des compétences
A l’issue de la validation le stagiaire devra effectuer un Maintien et Actualisation des Compétences S.S.T (M.A.C. S.S.T) d’une durée de 7h dans les 24 mois qui suivent la formation initiale et ensuite une périodicité de 24 mois maximum est prévue pour effectuer cette formation.
Etre titulaire du certificat Sauveteur Secouriste du Travail.
Par groupe de 4 à 10 personnes
Formation dispensée sur 1 jour soit une durée de 7 heures de face à face pédagogique.
Objectifs de la formation
Objectifs pédagogiques
La formation M.A.C S.S.T a pour but de réactualiser les compétences du SST, définies dans le référentiel de formation.
Rappel sur la prévention des risques dans l’entreprise
Rappel des notions théoriques et pratiques d’intervention
Entraînement aux gestes d’urgences
Echange entre les SST sur leurs expériences vécues (accidents survenus dans l’année, difficultés rencontrées)
Moyens pédagogiques
Les moyens pédagogiques utilisés sont :
- Exposés avec vidéo projecteur
- Vidéo et brochures de l’INRS (Institut National de Recherche et de Sécurité) et un plan d’intervention
- Pictogrammes.
Pour la pratique secourisme :
- 1 mannequin réanimation adulte, enfant et nourrisson avec peaux de visage individuels
- 1 défibrillateur de formation
- Du maquillage de simulation et divers matériels factice pour scénario.
Un document ressource sera remis à la fin de la formation.
La stratégie pédagogique est basée essentiellement sur la pratique et l’apprentissage de gestes en utilisant l’approche pédagogique par compétence du stagiaire.
Le formateur utilise une alternance d’apports théoriques, d’études de cas concrets, d’apprentissage de gestes et d’actions de secours lors de mise en scène d’accidents.
Ceci, en interaction permanente entre les
participants et le formateur
Liens utiles
Voir aussi : formation S.S.T / défibrillateur
Contact pour plus d’informations : 02 34 50 07 71
Déroulé de la formation
Introduction et prévention
- Intérêt de la prévention des risques professionnels,
- Analyse des risques particuliers de l’entreprise,
- Analyser une situation dangereuse : Méthodologie d’un accident / conséquences
Protéger
- Reconnaître, sans s’exposer lui-même, les risques persistants qui menacent la victime
- Supprimer ou isoler le danger
- Soustraire la victime au danger
Examiner
- Examiner la victime pour la mise en œuvre de l’action choisie en vue du résultat à obtenir
- Recherche de détresses vitales (conscience, respiration, étouffement, hémorragie)
Faire alerter ou alerter
- Faire alerter en fonction de l’organisation des secours dans l’entreprise en favorisant l’accès des secours
- Informer son responsable hiérarchique et / ou les personnes chargées de prévention dans l’entreprise des risques repérés
Secourir
Effectuer l’action (succession de gestes) appropriée à l’état de la victime
Vérifier, par observation de la victime, l’atteinte et la persistance du résultat attendu et l’apparition de nouveaux signes indiquant que la vie de la victime est menacée, jusqu’à sa prise en charge par les secours spécialisés.
a) La victime saigne abondamment
b) La victime s’étouffe
c) La victime répond et se plaint de malaise
d) La victime répond et se plaint de brûlures
e) La victime répond et se plaint d’une douleur qui empêche certains mouvements
f) La victime répond et se plaint d’une plaie qui ne saigne pas abondamment
g) La victime ne répond pas mais elle respire
h) La victime ne répond pas et ne respire pas
Validation
Afin d’obtenir le certificat SST, le stagiaire devra satisfaire aux évaluations certificatives telles que définis dans le référentiel de l’INRS.
Les critères d’évaluation sont transcrits dans la « grille de certification du SST ».
L’évaluation de la formation est réalisée à partir d’un questionnaire construit par l’organisme de formation. Une attestation de présence est remise au stagiaire.
Il se verra alors attribuer une carte SST d’une validité de 2 ans.
Maintien et actualisation des compétences
Formation obligatoire tous les 24 mois pour tenir à jour son certificat dans l’entreprise.